環境技術指導者養成講座=過年度実績(2004年開始~)
年次 テーマ
日付
時間
講座
講師
2004年
トライアル講座
1 10月9日(土) 1 9:30~11:00 環境概論 玉置元則((財)ひょうご環境創造協会)
2 11:00~12:30 環境アセスメント 藤森茂之(中央復建コンサルタンツ(株))
2 10月23日(土) 3 9:30~12:30 木質系バイオマス 本庄孝子(産総研)・澤井 徹(近畿大学)・栗本修滋(技術士事務所)
3 10月30日(土) 4 9:30~12:30 現場で役立つ生態学 遊磨正秀(京都大学)
4 11月6日(土) EX-1
1日
エクスカーション/大阪府森林組合三島支店 本庄孝子(産総研)・栗本修滋(栗本技術士事務所)
5 11月13日(土) 5 9:30~12:30 農業系バイオマス 土井和之(内外エンジニアリング(株))
6 13:30~15:00 特別講義 山村尊房(アジア太平洋地球変動研究ネットワークセンター長)
6 12月4日(土) EX-2
1日
エクスカーション/京都府八木町バイオマス施設 土井和之(内外エンジニアリング(株))
2005年
水と大気と自然の環境学 
     都市と地域の環境再生をめざして 前期
1
6月25日(土) 1 9:30~12:30 川のエコシステム診断 森下郁子 (淡水生物研究所)
2 13:30~16:30 土壌浄化法の理論と実際 菅原正孝 (大阪産業大学)
2 7月16日(土) 3 9:30~12:30 環境用水の汚濁と浄化手法 藤井滋穂 (京都大学)
4 13:30~16:30 水とみどりのネットワーク 上野裕士 (内外エンジニアリング(株))
3 8月6日(土) 5 9:30~12:30 自然再生 竺文彦 (龍谷大学)
6 13:30~16:30 環境学習 広谷博史 (大阪教育大学)・橘淳治(大阪府教育センター)
4 8月27日(土) EX-1
1日
エクスカーション/大東市龍間地区 菅原正孝(大阪産業大学)
5 9月3日(土) EX-2
1日
ワークショップ/おが屑ガス化コージェネレーション実証実験 奈良県五條市「トリスミ集成材」
後期
1
10月1日(土) 1 9:30~12:30 大気汚染の測定と評価 アスベストをどう測るか 玉置元則(ひょうご環境創造協会)
2 13:30~16:30 低周波、騒音の測定 騒音を測ってみよう、低周波紛争をどう解決するか 藤森茂之(中央復建コンサルタンツ(株))
2 10月22日(土) 3 9:30~12:30 現場で役立つ応用生態学 遊磨正秀(龍谷大教授)
4 13:30~16:30 木質バイオマス 本庄孝子((独)業技術総合研究所)
3 10月29日(土) 5 9:30~12:30 農業バイオマス 土井和之(内外エンジニアリング(株))
6 13:30~16:30 環境マネジメント・ISO 西田一雄((株)地球環境システム研究所)
4 11月12日(土) EX-1
1日
エクスカーション/大阪中之島新線 京阪電気鉄道
5 11月19日(土) EX-2
1日
オプション/関空第2期工事土取り場、積出港及び、工事後の環境再生、緑化を考える 藤森茂之(中央復建コンサルタンツ(株))
2006年
- 1 5月27日(土) 1 9:30~11:00 大気環境 玉置元則(ひょうご環境創造協会)
2 11:00~12:40 木質バイオマスと新エネルギー 本庄孝子((独)業技術総合研究所)
3 14:00~16:00 環境リスク論(アスベスト,ダイオキシン問題から) 尾崎博明(大阪産業大学)
2 6月17日(土) EX-1
1日
エクスカーション/天の川・魚のゆりかご・田んぼツアー 上野裕士 (内外エンジニアリング(株))
3 7月15日(土) 4 9:30~11:00 都市環境 藤森茂之(中央復建コンサルタンツ(株))
5 11:00~12:40 水環境 菅原正孝 (大阪産業大学)
6 14:00~16:00 微生物汚染と対策/主として水の安全性 金子光美(立命館大学)
4 9月2日(土) 7 9:30~11:00 有機資源循環システム 土井和之(内外エンジニアリング(株))
8 11:00~12:40 河川再生 澤井健二(摂南大学)
9 14:00~16:00 地域環境税の制定と地域環境政策の新展開 仲上健二(立命館大学)
5 9月16日(土) EX-2
1日
エクスカーション/龍谷大学里山ツアー
6 10月21日(土) 10 9:30~11:00 環境社会とビジネス 西田一雄((株)地球環境システム研究所)
11 11:00~12:40 環境学習 広谷博史 (大阪教育大学)・橘淳治(大阪府教育センター)
12 14:00~16:00 アジア・エコビジネス 周 緯生(立命館大学)
7 11月18日(土) 13 9:30~11:00 環境情報 仁連孝昭(滋賀県立大学)
14 11:00~12:40 環境地理 秋山道雄(滋賀県立大学)
15 14:00~16:00 終了認定会
2007年
身近な生活から環境を考える
pre 5月19日(土) pre-1 14:00~15:30 大阪の夏はどこまで暑くなる? 佐野寛((株)地球エネルギーシステム研究所)
pre-2 15:30~17:00 カエデでまちおこし! 矢野正善(奈良県宇陀市)
1 6月16日(土) 1 9:30~11:00 「アセス助っ人」を使ってみよう! 島津康男(名古屋大学名誉教授)
2 11:15~12:45 人と土との関わりを考える
(サヘル地域の砂漠化から)
田中 樹(京都大学地球環境学堂)
3 14:00~15:30 黄砂が暮らしに及ぼす影響は? 平木隆年(兵庫県健康環境科学研究センター)
2 7月21日(土) EX-1 1日 エクスカーション/淀川のワンドから河川と生物の関係を考える 竹門康弘(京都大学防災研究所)
3 8月18日(土) 4 9:30~11:00 水環境を測る・改善する 藤川陽子(京都大学原子炉実験所)
5 11:15~12:45 消費者としての動物の生態 遊磨正秀(龍谷大学)
4 10月6日(土) 6 9:30~11:00 森林資源量の把握方法を知り活用を考える 栗本修滋(栗本技術士事務所)・本庄孝子(阪南大学)
7 11:15~12:45 環境問題の学び方,実践の仕方 古武家善成(兵庫県健康環境科学研究センター)
8 14:00~16:00 環境の変化は目で見られるか? 増田啓子(龍谷大学)
5 10月20日(土) EX-2
1日
エクスカーション/奈良県吉野町の林業の活性化を考える 栗本修滋(栗本技術士事務所)
6
11月17日(土)
9 9:30~11:00 環境ビジネスを考える 西田一雄(地球環境システム研究所)
10 11:15~16:00 ワークショップで国際貢献・交流を考える 濱崎竜英(大阪産業大学)
7 12月8日(土) 11 9:30~11:00 生産者としての植物の生態 前迫ゆり(大阪産業大学)
12 11:15~12:45 資源循環のまちづくりの取り組み事例を学ぶ 野村正次(東近江市あいとうエコプラザ菜の花館)
13 14:00~15:30 修了式
2008年
身近な生活から環境を考える
1 5月17日(土) 1 9:30~11:00 大気環境(CO2、アスベストなど) 平木隆年(兵庫県健康環境科学研究センター)
2 11:10~12:40 NPO経営 自立の方法:里山倶楽部の場合 大塚憲昭(NPO里山倶楽部)
3 14:00~15:30 環境保全と人間の調和は可能かーアフリカでのフィールド調査と地域開発支援の経験から 田中 樹(京都大学大学院)
2 6月21日(土) 4 9:30~11:00 医薬品などの新たな残留性汚染物質による水汚染 尾崎博明(大阪産業大学)
5 11:10~12:40 公共事業とパブリックインボルブメント-東京外郭環状道路を事例に 島津康男(名古屋大学名誉教授)
6 14:00~15:30 ソーラーカー、電気自動車、燃料電池自動車、バイオディーゼル燃料車 濱田耕治(大阪産業大学)
3 7月19日(土) EX-1
1日
エクスカーション/「川上ダム」視察) 水野正明(水資源機構)
4 8月23日(土) 7 9:30~11:00 CSR報告書に見る企業の取り組み 西田一雄((株)地域環境システム研究所)・上杉哲夫(エスペック(株))
8 11:10~12:40 クリーン開発メカニズム(CDM) 佐々木努((株)日本総合研究所)
9 14:00~15:30 環境共生型居住システム 奥宮正哉(名古屋大学大学院)
5 10月18日(土) EX-2
1日
エクスカーション/近江八幡水郷、地球市民の森 今井紘一((財)滋賀県公園・緑地センター) 
6 11月15日(土) 10 9:30~11:00 水生生物と水質について 谷 幸三(大阪産業大学非常勤講師)
11 11:10~12:30 バイオ燃料の光と影 土井和之(内外エンジニアリング(株))
12 13:10~15:10 農業・農村空間から環境を考える 内藤和明(兵庫県立大学/コウノトリの郷公園)
13 15:15~16:00 修了式
2009年
時間軸で環境を評価する
1 5月16日(土) 1 9:30~11:00 時間軸で測る環境評価 森下郁子(淡水生物研究所)
2 11:10~12:40 ランドスケープデザインから自然を評価する 吉村元男(地球ネットワーク会議)
3 14:00~15:30 鳥類からの環境評価 江崎保男(兵庫県立大学)
2 5月30日(土) EX-1
1日
エクスカーション/40年目の森を探索(万博記念公園) 長 祐子((株)グリーンスタジオ)
3 6月20日(土) 4 9:30~11:00 農業土木(土地改良)の歴史から将来を展望する 上野裕士(内外エンジニアリング(株))
5 11:10~12:40 バイオマスエネルギー問題の歩みと将来 本庄孝子(環境技術学会)・栗本修滋(栗本技術士事務所)
6 14:00~15:30 エネルギー問題の歴史 藤川陽子(京都大学)
4 7月18日(土) 7 9:30~11:00 水道事業の歩みと将来 金子光美(環境技術学会)
8 11:10~12:40 廃棄物事業の歩みと将来 福永 勲(元 大阪人間科学大学)
9 13:30~14:30 下水道システムの変遷 松井大悟(日本非開削技術協会会長)
10 14:40~15:40 大阪府流域下水道の歩みと今後の可能性 北山 憲(元大阪府下水道室長)
5 10月17日(土) EX-2
1日
エクスカーション/巨椋池の干拓 上野裕士(内外エンジニアリング(株))
6 11月14日(土) 11 9:30~11:00 砂防ダムの歩みと将来 大江 徹(元安威川ダム建設事務所)
12 11:10~12:40 開発・支援に関する環境配慮の歴史と今後 島津康男(名古屋大学名誉教授)
13 14:00~15:30 ワークショップ 広谷博史(大阪教育大学)
14 15:30~16:00 修了式
2010年
2030年!
      チェンジとスローライフ
1 5月15日(土) 1 9:30~11:00 環境と哲学:なぜ環境を守るのか 河合徳治(大阪産業大学 名誉教授)
2 11:10~12:40 環境と生物・生態系:
生態系サービスの未来
森下郁子(淡水生物研究所)
3 13:30~15:30 環境と農業:
充分な食料を確保できるか
広田純一(岩手大学)
2 6月26日(土) 4 9:30~11:00 環境と経済:低酸素経済に向けた道筋 島田幸司(立命館大学)
5 11:10~12:40 環境と土壌:土壌環境問題の基礎知識 福永 勲(元 大阪人間科学大学)
6 13:30~15:30 環境アセスメント:20年後の環境アセスに求めること 藤森茂之(中央復建コンサルタンツ(株))
3 7月17日(土) 7 9:30~11:00 環境教育:これからの環境教育 広谷博史(大阪教育大学)
8 11:10~12:40 環境と水:水環境問題の基礎知識 清 和成(大阪大学)
9 13:30~15:30 環境と障害者:ユニバーサル化のもつ意義 冨永光昭
4 8月7日(土) EX-1
1日
エクスカーション/食の未来を支える環境技術(みらくるグリーン、阪急泉南グリーンファーム) 上野裕士(内外エンジニアリング(株))
5 10月23日(土) 10
1日
自治体の温室効果ガス削減の取り組みと電気自動車の啓発と今後の動向(大東市、大阪産業大学) 浜崎竜英(大阪産業大学)
6 11月20日(土) 11 9:30~11:00 環境と産業:変わる産業界の役割 山口典生(パナソニック環境エンジニアリング(株))
12 11:10~12:40 環境と廃棄物:廃棄物問題の基礎知識 福永 勲(元 大阪人間科学大学)
13 13:30~15:30 環境とエネルギー:スマートグリッドの行方 中神保秀(関西電力(株))
2011年
震災と環境=私たちは何をめざすのか
      =東日本大震災による環境への影響と対策、そして新しい社会の創造へ
1 9月5日
(月)
1 13:40~15:00 「被災地の復興と環境の再生へ=環境技術を踏まえたアプローチを考える」 環境技術学会研究発表大会特別プログラム 震災セッション
2 10月8日(土)
震災と生態系
2 13:00~14:30 東日本大震災の概要 吉川耕司(大阪産業大学)
3 14:40~16:10 陸水域の生態系への影響 森下郁子(淡水生物研究所)
3 11月12日(土)
震災と産業
4 13:00~14:30 東日本大震災被災地の農業・農村の復興の課題 橋本 禅(京都大学)
5 14:40~16:10 震災による海域・水産業への影響と対策 山本義和(元 神戸女学院大学)
4 12月10日(土)
震災と生活(1)
6 13:00~14:30 下水道など環境保全施設への影響と対策 李 玉友(東北大学)
7 14:40~16:10 廃棄物対策 浅利美鈴(京都大学)
5 1月21日(土)
震災と生活(2)
8 13:00~14:30 自然再生可能エネルギーの可能性と課題 歌川 学(産業技術総合研究所)
9 14:40~16:10 防災まちづくりのための3つの力 小林郁雄((株)コー・プラン)
6 2月25日(土) 10 13:00~16:00 総合ディスカッション 藤川陽子(京大原子炉実験所)                         室崎益輝(関西学院大学)
2012年
環境と生活
         =琵琶湖・淀川流域の環境技術と生活
1 5月19日(土) EX-1
1日
湖西を巡るエクスカーション/安曇川・内湖の生態学 森下郁子(淡水生物研究所)
2 6月23日(土) 1 13:00~16:10 琵琶湖をめぐる100年の歴史を生態系や土木、産業と暮らしをふり返りながら 森下郁子(淡水生物研究所)
3 7月21日(土) 2 13:00~14:30 快適な水辺を目指して-水を評価するための指標を理解する 広谷博史(大阪教育大学)
3 14:40~16:10 琵琶湖淀川川下り-琵琶湖淀川水系の水環境の
現状を巡検しよう
三田村緒佐武(滋賀大学)
4 8月4日(土) EX-2
1日
湖東を巡るエクスカーション/醒ヶ井養鱒場、伊吹薬草園を見て琵琶湖の産業を考える 須崎俊秀(元 ヤンマー)
5 11月17日(土) EX-3
1日
湖北を巡るエクスカーション/高時川、姉川、余呉湖に見る湖北の水調達の歴史 森下郁子(淡水生物研究所)
上野裕士(内外エンジニアリング(株))
6 12月2日(土) 4 13:00~16:00 これからの環境技術はどうあるべきか 上野裕士(内外エンジニアリング(株))